Новый порядок оснащения транспортных средств тахографами - «Тахограф Мастер»

Новый порядок оснащения транспортных средств тахографами

Принят новый порядок оснащения транспортных средств тахографами, он утвержден Приказом Минтранса России от 26.10.2020 N 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» (далее Порядок).

Этот Порядок начнет действовать с 1 января 2021 года и заменит действующий до 31 декабря 2020 года Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» (далее: 273-ПМ). Такая замена обусловлена ревизией обязательных требований, в рамках которой переиздаются или отменяются все ранее действующие нормативные акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых проверяется надзорными органами.

Новый приказ имеент следующие новшества:

В новом Порядке аннулированы сроки оснащения, которые в 273-ПМ распределены по категориям транспортных средств и экологическим классам на периоды в течение всего 2021 года. Это означает, что все автомобили без исключения, всех категорий и всех экологических классов должны быть оснащены до 1 января 2021 года.

Изменен перечень параметров транспортного средства, вводимых в память тахографа при его настройке (п. 8 Приказа);

- Увеличен список случаев, после которых необходимо осуществлять повторную настройку тахографа (п. 11 Приказа).

На смену утратившим силу документам в срок до 01 января 2021 года придут новые документы, регулирующие требования к тахографам и порядок оснащения транспортных средств тахографами.

В частности , Приказ №440, который придет на смену Приказу №36, находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.

 

Рекомендуем всем, кто до сих пор откладывал установку тахографа, поторопиться с оснащением своих грузовиков и автобусов тахографами, чтобы не столкнуться с ажиотажем и не начать получать штрафы с 1 января 2021 года

До 1 января 2021 года действует спецпредложение 

 Установка Тахографа со скидкой 50%